Главная » 2012 » Октябрь » 22 » ЧТО ТАКОЕ СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ
20:19
ЧТО ТАКОЕ СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ

Что такое спортивное ориентирование



Спортивное ориентированиевид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти заданное число контрольных пунктов (сокращенно КП), расположенных на местности, а результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков. Различают следующие виды ориентирования: бегом (спортивное ориентирование бегом) на лыжах (спортивное ориентирование на лыжах) на велосипедах (спортивное ориентирование на велосипедах) пешком и на колясках (спортивное ориентирование по тропам – соревнования для спортсменов инвалидов)


 Различаются  следующие виды ориентирования: 
• ориентирование в заданном направлении
• ориентирование по выбору
• ориентирование по тропам и турнир спортивное ориентирование
• ориентирование по маркированной трассе

Также различают соревнования по другим критериям:
• Времени суток (дневные, ночные)
• По взаимодействию спортсменов (индивидуальные, эстафетные)
• По способу организации старта (раздельный, гандикап, общий)
• и т.д. и турнир спортивное ориентирование.

Суть вида «заданное направление» заключается в том, чтобы пройти дистанцию в заданном порядке. Участники стартуют последовательно через равный промежуток времени (как правило, 1-3 мин). За минуту до старта участник получает в свое распоряжение карту, на которой нанесены место старта, контрольные пункты и место финиша. Дистанция соединяется линией, которая обозначает последовательность движения. Нарушение последовательности движения является нарушением правил соревнования и участник автоматически снимается с дистанции. Кроме этого, у участника есть «легенда» — подробное описание месторасположение контрольного пункта (например, северный угол поляны). Показателем, по которому определяется победитель - является время движения участника по дистанции.

Суть вида «ориентирование по выбору» заключается в том, чтобы пройти дистанцию в произвольном порядке найти требуемое количество контрольных пунктов или наибольшее количество КП за назначенное заранее контрольное время. В обоих случаях взятие определённого КП засчитывается только один раз. Перед стартом каждому участнику выдается карта с нанесенным местом старта, финиша и контрольными пунктами. Как и в предыдущем случае у участника есть «легенда», где к каждому контрольному пункту выдается подробное описание его установки на местности. Задача участника выбрать из множества контрольных пунктов заданное в условиях соревнований число, спроектировать порядок их прохождения и пройти дистанцию. Результат участника определяется по времени, затраченному на прохождение заданного количества КП от момента старта до финиша или по сумме очков взятых КП (за каждый КП начисляются очки).

«Ночное ориентирование» проводится в тёмное время суток. Как правило, это вид «заданное направление». Суть соревнований остается прежней — пройти дистанцию в заданном порядке за наименьшее количество времени. Сложность соревнований состоит в том, что темнота скрывает огромное количество деталей рельефа местности, с помощью которых ориентируются участники (например, границу участка леса или возвышение). Чтобы контрольные пункты было лучше видно на них надевается небольшой светодиод и светоотражающая полоска.

Соревнования по ориентированию на лыжах проводятся в двух дисциплинах: в заданном направлении, на маркированной трассе или в комбинации этих видов. Соревнования в заданном направлении проводятся аналогично соревнованиям бегом с той разницей, что на карте нанесены все лыжни. В дисциплине маркированная трасса участнику предоставляется карта без обозначенных контрольных пунктов (КП). Следуя по лыжне участник встречает контрольные пункты и его задачей является нанесение их расположения на карту путем прокалывания карты иголкой. На финише судьи проверяют точность определения расположения контрольного пункта и начисляют штраф. Штрафом могут быть дополнительное время или штрафные круги.

Соревнования по ориентированию на велосипедах проводятся в дисциплинах: заданное направление, на маркированной трассе, по выбору или в комбинации этих видов.

Основным документом, который подтверждает прохождение участником дистанции является его карточка или электронный чип (за последние годы использование карточки практически исчезло). На каждом контрольном пункте находится карандаш, компостер или станция электронной отметки. Участник ставит крестик карандашом, пробивает карточку компостером или прикладывает чип к базе и это является доказательством того, что он был на контрольном пункте. Потеря карточки или чипа участником — автоматическое снятие с соревнований. Для контроля правильного прохождения дистанции в виде «заданное направление» после финиша участника судьи проверяют содержимое карточек. Если порядок прохождения нарушен, то участника снимают с соревнований. Если используется чип, то компьютер на финише обрабатывает информацию, хранящуюся на нем, тем самым проверяя наличие отметки и правильного прохождения дистанции.

В тех видах спортивного ориентирования где критерием соревнования является время, всегда существует «контрольное время» прохождения дистанции. Это максимальное время, за которое проходится дистанция. Если участник не укладывается в него - он автоматически снимается с соревнования. Другими словами, если вы стартовали на рассвете, а близится закат и контрольное время 2,5 часа, то можно спокойно возвращаться на финиш. Ваш результат уже в расчет приниматься не будет.

Спортивное ориентированние практически не имеет возрастных границ. Это вид спорта, которым могут заниматься дети и пожилые люди, которым уже за 60. На крупных соревнованиях участники разбиваются по возрастным группами, и это определяет сложность дистанции и её длину. Кроме возрастных групп могут быть ещё и группы уровня участников — признанных мастеров могут выделить в отдельную группу, с дистанцией соответствующей сложности.
Просмотров: 1869 | Добавил: Nemo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0